埼玉県白岡市高岩275-1 TEL:0480-92-1505 FAX:0480-90-1008 
校歌 
 
お知らせ

女子バドミントン部



※YONEX 早田紗希選手、永山晴隆さんに指導をいただきました。(H28)
 

※YONEX 柏木未久さん、永山晴隆さんに指導をいただきました。(H27)

※YONEX 鈴木温子選手に指導をいただきました。(H26)

 バドミントンは初心者でも楽しく打ち合えますが、練習を重ねるとより強く、より深くおもしろさが増し、奥深いスポーツです。
 練習は週に5日行っています。県大会出場を目指し、「一所懸命」をチームのモットーとして日々の練習に取り組んでいます。

平成30年度
 全国高校総合体育大会東部地区予選大会 団体戦 ベスト32
 新人大会東部地区大会(ダブルス) 田上・内田組 ベスト16

平成29年度
 会長杯争奪シングルス大会  木村 Dブロック ベスト16
                               田上 Cブロック ベスト32
                               内田 Eブロック ベスト32
 新人大会東部地区大会 団体戦ベスト16

平成28年度
 会長杯争奪シングルス大会  大須 Aブロック ベスト16
                               木村 Eブロック ベスト16
 東部支部大会       団体戦ベスト16


平成27年度
 年齢別シングルス大会 16歳の部 野中
                決勝トーナメント進出 ベスト64

平成26年度 
  高校総体東部地区大会 個人戦ダブルス 渡邉・大須組
                     ベスト32 
 新人大会東部地区大会 個人戦ダブルス 大須・熊谷組
                 ベスト32

平成25年度 
  新人大会東部地区大会 個人戦ダブルス 渡邉・大須組 
                     ベスト32 
平成24年度 
  高校総体東部地区大会 個人戦シングルス 谷 
                     ベスト32(新人大会シード権獲得) 
平成23年度
 高校総体東部地区大会 団体戦5位(県大会出場)
 高校総体東部地区大会 個人戦ダブルス  竹内・野口組
                 ベスト12(県大会出場) 
                 個人戦シングルス 竹内
                        ベスト6(県大会出場)
 新人大会東部地区大会 個人戦ダブルス 高橋・川島組
                                ベスト12(県大会出場)
平成22年度
 高校総体東部地区大会 団体戦ベスト8(県大会出場)
 高校総体東部地区予選 個人戦ダブルス  竹内・黒須組
                 ベスト4(県大会出場) 
                 個人戦ダブルス  山口・高橋組
                        ベスト12(県大会出場)
 新人大会東部地区大会 個人戦ダブルス  竹内・川島組
                                ベスト6(県大会出場)

                               個人戦シングルス 竹内 
                            ベスト6
(県大会出場)
  東部支部大会          団体戦5位(シード権獲得)

 
平成21年度
  高校総体東部地区予選 個人戦ダブルス  金子・山口組
                     ベスト6(県大会出場)
                      個人戦ダブルス  関根・高橋組
            ベスト16(県大会出場)
                      個人戦シングルス 山口
                   ベスト8(県大会出場)

  新人大会東部地区大会 団体戦ベスト4(県大会出場)
                      個人戦ダブルス  山口・高橋組
                       ベスト4(県大会出場)

                       個人戦ダブルス  黒須・竹内組
                       ベスト12(県大会出場)

                      個人戦シングルス 山口 
                     ベスト8
(県大会出場)
 新人大会埼玉県大会  団体戦ベスト16


平成20年度
 高校総体東部地区大会 団体戦ベスト8(県大会出場)
  高校総体東部地区予選 個人戦ダブルス 那須・高橋組
                       
ベスト8 (県大会出場)

 新人大会東部地区大会 個人戦ダブルス 金子・山口組
                       ベスト12(県大会出場)

            個人戦シングルス 山口 
                     ベスト18(県大会出場)



平成19年度
 高校総体東部地区大会 団体戦ベスト8(県大会出場)
 関東大会埼玉県予選会 (県大会) 団体戦ベスト16
 高校総体東部地区予選 個人戦ダブルス  唐戸・幸地組 
                        第5位(県大会出場)


平成18年度
 新人大会東部地区大会 個人戦ダブルス  唐戸・幸地組
            第7位(県大会出場)
  高校総体東部地区大会 
団体戦第3位 
 高校総体東部地区予選 個人戦ダブルス  
            5位、15位(県大会出場)
 高校総体東部地区予選 個人戦シングルス 
            9位、12位(県大会出場)
 高校総体埼玉県予選会(県大会) 団体戦ベスト16


平成17年度
 県ダブルス大会 Cグループ優勝
 東部地区大会 学校対抗戦 個人戦ダブルス ベスト8
 東部地区強化会 ブロック優勝
 新人大会東部地区大会 個人戦ダブルス 竹内・田口組
第2位( 県大会出場) 
 新人大会東部地区大会 個人戦
シングルス 16位
           
(県大会出場) 
 新人大会地区大会 団体戦 ベスト4
( 県大会出場)


平成16年度
 高校総体東部地区大会 
団体戦第3位 
 高校総体東部地区予選 個人戦ダブルス 斉藤・野村組
            ベスト16(県大会出場)
 新人大会東部地区大会 個人戦ダブルス 竹内・田口組 
            ベスト5(県大会出場)
 新人大会東部地区大会 団体戦ベスト8