埼玉県白岡市高岩275-1 TEL:0480-92-1505 FAX:0480-90-1008 
校歌 
 

H30年度 部活動実績

     今年度(H30)白岡高校 部活動実績 

陸上競技      

   学校総体埼玉県大会     男子 棒高跳       7位

                 男子 棒高跳        出場(1名) 

                 男子 やり投げ       出場(1名)

                 男子 4×100mリレー      出場

                 男子 4×400mリレー    出場

                 女子 4×100mリレー      出場

                 女子 4×400mリレー       出場

                 女子 棒高跳          4位 関東大会出場

                 女子 走幅跳        出場(1名) 

    関東高等学校陸上競技大会    女子 棒高跳            9位

    新人東部地区大会            女子 走幅跳            7位 

                    女子 棒高跳                 3位・7位 

    新人県大会                     女子 棒高跳                 3位 ⇒関東大会出場

野球部        

   春季大会(県大会)                  出場 

   第100回全国高等学校野球選手権記念北埼玉大会   第5位

   秋季大会(県大会)                     ベスト16  

女子バスケットボール部 

   関東大会埼玉県予選会        出場

   学校総体兼全国高校総体県予選会   ベスト16

男子ソフトテニス部   

   春季東部リーグ戦(3部)        第1位

   関東大会東部地区予選会   個人戦   ベスト16(⇒県大会出場)

   関東大会埼玉県予選会    個人戦   ベスト64

   新人大会東部地区予選会   個人戦   ベスト16…2ペア(⇒県大会出場)
   新人戦県大会        個人戦   ベスト64…2ペア

女子ソフトテニス部   

   関東大会東部地区予選会   個人戦   ベスト16(⇒県大会出場)

   新人大会東部地区予選会   個人戦   1ペア(⇒県大会出場)

男子バドミントン部   

   全国高校総合体育大会東部地区予選会(ダブルス)   9位 (⇒県大会出場)

剣道部         

   関東大会東部地区予選会   個人   1名(⇒県大出場)

男子卓球部       

   関東大会東部地区予選会(シングルス)   ベスト32
書道部         

   成田山競書大会    「条副」日輪賞2名、「半紙」日輪賞1名、

   埼玉県硬筆展覧会   特選賞1名、推薦賞1名、優良賞5名

   高野山競書大会    審査委員長賞1名、推薦賞1名

吹奏楽部              

   埼玉県吹奏楽コンクール      高校Bの部 銅賞

   宮原ステラタウン笑う音楽祭          出場

   東武動物公園ハートフルガーデンコンサート   出場

放送部                 

   NHK杯全国高校放送コンテスト埼玉県大会東部地区大会 

      アナウンス部門 入選2名 (⇒県大会出場)

      朗読部門    入選1名 (⇒県大会出場)
   第38回高校放送コンクール地区予選
      アナウンス部門   1名 (⇒県大会出場)

 

H29年度 部活動実績

今年度(H29)白岡高校 部活動実績(11月10日現在) 

陸上競技      

学校総体埼玉県大会     男子 棒高跳        4位⇒関東大会出場

男子 棒高跳        出場(他2名) 

男子 200m、400m  出場  

                  男子 4×100mリレー  出場

                  男子 4×400mリレー  出場

                  男子 110mハードル   出場 

                  女子 棒高跳        2名出場 

                  女子 800m、1500m 出場  

                  女子 4×100mリレー  出場

     関東高等学校陸上競技大会   男子 棒高跳        8位入賞

国体東部地区予選      男子 棒高跳     3位・8位

              女子 棒高跳        7位

女子 1500m         3位

新人東部地区大会      男子 棒高跳     6位・7位

男子 やり投げ    6位・7位

女子 棒高跳        7位

新人埼玉県大会       女子 棒高跳        7位

 

野球部        

春季大会(県大会)                   出場 

東部地区新人大会                   第3位

秋季大会(県大会)                ベスト32  

 

男子バスケットボール部 

関東大会東部地区予選会               ベスト6(⇒県大出場)

関東大会埼玉県予選会                   出場

学校総体兼全国高校総体県予選会            ベスト8

 

女子バスケットボール部 

学校総体兼全国高校総体県予選会              出場

 

男子ソフトテニス部   

関東大会東部地区予選会   個人戦        ベスト16(⇒県大出場)

    関東大会埼玉県予選会    個人戦        ベスト64

全国高校総体県予選会    個人戦        ベスト64

新人大会東部地区予選会   個人戦        ベスト16(⇒県大会出場)

 

女子ソフトテニス部   

   春季東部リーグ戦(3部)               第1位

関東大会東部地区予選会   個人戦          3ペア(⇒県大出場)

関東大会埼玉県予選会    団体戦        ベスト64   

埼玉県選手権        個人戦        2ペア出場


男子バドミントン部   

    埼玉県会長杯争奪高校 ダブルス大会           ベスト3

埼玉県高等学校新人大会 東部地区予選会(ダブルス)   ベスト8(⇒県大会出場)

埼玉県高等学校新人大会 東部地区予選会(シングルス)   17位(⇒県大会出場)

埼玉県会長杯争奪高等学校シングルス大会(Cブロック)   第3位

 

女子バドミントン部   

埼玉県会長杯争奪高等学校シングルス大会(Dブロック) ベスト16

(Cブロック) ベスト32

(Eブロック) ベスト32

埼玉県高等学校新人大会 東部地区予選会(団体戦)   ベスト16

 

男子バレーボール部   

学校総体兼全国高校総体県予選会               出場

 

女子バレーボール部   

     学校総体兼全国高校総体県予選会               出場

  東部支部選抜選手                      1名

 

男子卓球部       

学校総体兼全国高校総体県予選会(個人戦)      出場

学校総体兼全国高校総体県予選会(団体戦)      出場

 

剣道部         

        関東大会埼玉県予選会  個人            1名(⇒県大出場)

 

 

吹奏楽部              

埼玉県吹奏楽コンクール   Bの部(演奏者30名以内) 銀賞⇒西関東大会出場 

西関東吹奏楽コンクール  Bの部         銀賞

 

書道部         

    全国成田山競書大会    推薦・日輪賞     3名、特選・月輪賞 9名

埼玉県硬筆展覧会     特選賞        1名、優良賞    6名

高校生国際美術展     佳作          3名

高野山競書大会      推薦賞        2名

書象全国学生展      日本書道芸術協会大賞 1名

特選         1名

金賞4名、銀賞10名、銅賞4名

 

放送部                 

     NHK杯全国高校放送コンテスト埼玉県大会東地区大会 朗読部門 入選(1名)(→県大会出場)

ソフトボール部

     学総体兼全国総体東部地区予選
     学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会埼玉県予選
 

H28年度 部活動実績

部活動実績 (H28年度)

陸上競技      

学校総体埼玉県大会             男子 棒高跳          4位 →関東大会出場

                    男子 棒高跳          出場 (他1名)  

                    男子 400m         出場  

                    男子 4×100mリレー    出場 

                    男子 4×400mリレー    出場 

                    女子 棒高跳          出場 

                    女子 800m、1500m   出場

                    女子 4×100mリレー    出場 

関東高等学校陸上競技大会    男子 棒高跳           11位

埼玉県陸上競技選手権大会    男子 棒高跳          8位

国体少年の部 東部地区予選会  高校男子 棒高跳        2位

       高校男子200M        7位

       高校男子400M        7位

       少年男子110MJH      5位

高校女子棒高跳         8位

新人大会   東部支部予選会    男子400m          5位

          男子棒高跳           4位

新人大会   埼玉県予選会      男子棒高跳           4位 →関東大会出場

          女子棒高跳           8位

新人大会   関東大会      男子棒高跳               17位 380cm(自己新記録)

男子バスケットボール部 

関東大会東部地区予選会                  ベスト8 (→県大会出場)

関東大会埼玉県予選会                    ベスト16

学校総体兼全国高校総体県予選会           ベスト16

ウィンターカップ(県上位16校参加)        ベスト8

東部支部選手権大会                 第3位   (→県大会出場)

    東部支部選手権大会 優秀選手賞            1名

    新人関東大会東部支部予選会             第4位 (→県大会出場)

    東部支部選抜選手                   3名 

野球部        

全国高校野球埼玉大会           ベスト32

秋季大会(県大会)           ベスト32

女子卓球部       

関東大会東部地区予選         団体戦 3位           (→県大会出場)

    関東大会東部地区予選      シングルス1名、ダブルス2ペア (→県大会出場)

    関東大会埼玉県予選       団体戦 出場

    関東大会埼玉県予選       個人戦 出場 (シングルス1名、ダブルス2ペア) 

学校総体兼全国高校総体県予選会 団体戦 出場

個人戦 出場

女子ソフトテニス部   

新人大会東部地区予選会     個人戦   ベスト32 1ペア(→県大会出場)

新人大会東部地区予選会     団体戦   ベスト8     (→県大会出場)

    埼玉県新人大会         個人戦   出場      

埼玉県新人大会         団体戦   ベスト32      

男子ソフトテニス部   

関東大会東部地区予選会     個人戦    1ペア(→県大会出場)

関東大会埼玉県予選会      個人戦     出場(1ペア)    

関東大会埼玉県予選会       団体戦  ベスト32 

インターハイ県予選会      団体戦  ベスト32

新人大会東部地区予選会     個人戦    第3位(→県大会出場)

    埼玉県新人大会         個人戦    出場      

男子バレーボール部   

関東大会東部地区予選会               ベスト8(→県大会出場)

関東大会埼玉県予選会                  出場

学校総体兼全国高校総体県予選会          出場

東部支部 バレーボール優秀選手          1名

東部支部選手権大会              ベスト8

女子バスケットボール部 

関東大会東部地区予選会                県大会出場決定戦 敗退

学校総体兼全国高校総体東部地区予選会       ブロック決勝 敗退

埼玉県新人大会東部地区予選会           ベスト8(→県大会出場)

埼玉県新人大会                  ベスト32

女子バレーボール部   

東部支部 選抜選手                1名

埼玉県四地区対抗戦                出場

剣道部         

関東大会埼玉県予選会      個人(1名)   出場    

埼玉県剣道大会         女子個人戦    4回戦進出

女子ソフトボール部
    学総体兼全国総体東部地区予選
    学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会埼玉県予選
    第12回埼玉県女子ソフトボール公立高校研修大会
    新人大会東部地区予選
    東部地区春季研修大会

書道部         

全国成田山競書大会         読売賞 1名、推薦・日輪賞 2名、特選・月輪賞 9名 

高校生国際美術展          佳作 2名

埼玉県硬筆展覧会          特選賞 2名、優良賞 5名

高野山競書大会           審査委員長賞 2名

書象学生展                  推薦書象賞 1名、特選 1名、

金賞 2名、銀賞 6名、銅賞 2名

佐久全国臨書展           秀作1名 佳作6名

大東文化大学主催 全国書道展    理事長賞1名 特選2名

国際高校生選抜書展(書の甲子園)  入選1名 

比田井天来小琴顕彰佐久全国臨書展  秀作1名  

吹奏楽部              

埼玉県吹奏楽コンクール県大会  Bの部(演奏者30名以内) 銀賞 

放送部                 

NHK杯全国高校放送コンテスト埼玉県大会東地区大会 アナウンス部門 

入選(1名)  (→県大会出場)

理科・写真部           

埼玉県高等学校写真連盟写真展      テーマ部門 奨励賞 1名

埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展       奨励賞 1名


美術部
   

防犯ポスターコンクール            佳作 1名


調理被服部
    

クッキー甲子園                 奨励賞

 

H27年度 部活動実績

部活動実績 (H27年度)

陸上競技

学校総体東部地区予選        男子 棒高跳           4位、8位  

                     女子 棒高跳           7位 

学校総体埼玉県大会          男子 棒高跳           3位→関東大会出場 

関東高等学校陸上競技大会       男子 棒高跳           出場

国体少年の部 東部地区予選会  高校男子棒高跳           3位

                    高校女子200m         7位

少年男子B 110mハードル    4位

   新人大会 東部地区予選会    男子棒高跳             第1位 →県大会出場

                   男子100m           第8位 →県大会出場

                    他 男子110mハードル、三段跳      →県大会出場

                   女子1500m、棒高跳          →県大会出場

   新人大会                          女子棒高跳            第6位

野球部

   全国高校野球選手権埼玉大会                 準優勝

 

男子バスケットボール部  

  関東大会東部地区予選会                       2位→県大会出場

(東部支部選抜選手                       2名選出)

関東大会埼玉県予選会                         ベスト16

学校総体兼全国高校総体県予選会                   出場

   東部支部大会                         ベスト16

   県民総体東部支部大会                     ベスト 8→県大会出場

       県民総合体育大会兼埼玉県高等学校バスケットボール新人大会   ベスト32

 

女子バスケットボール部  

関東大会東部地区予選会                           →県大会出場

学校総体兼全国高校総体県予選会                   出場

東部支部バスケットボール選手権                      →県大会出場

   県民総体東部支部大会                                 →県大会出場

       県民総合体育大会兼埼玉県高等学校バスケットボール新人大会      出場

 

男子バレーボール部  

学校総合体育大会県予選会                        出場

   東部支部高等学校バレーボール技術講習会 1年生の部男子       第5位 

 

女子ソフトボール部    

学校総体兼全国高校総体県予選会                        出場

11回 埼玉県女子ソフトボール公立高校研修大会 Ⅲ部         優勝

新人大会東部地区予選(※久喜北陽高との合同チーム)       2次予選通過→県大会出場 

 

男子卓球部        

関東大会東部地区予選(団体戦)                  →県大会出場

学校総体兼全国高校総体県予選会(団体戦)            出場

白岡市市民体育祭                        第3位

 

女子卓球部

関東大会東部地区予選(団体戦)                  →県大会出場

学校総体兼全国高校総体県予選会(団体戦)              出場

  東部地区高等学校卓球大会     学校対抗             第3位 

  東部支部高等学校学年別大会 2年シングルス             第3位   

   新人大会東部地区予選会   シングルス              ベスト8→県大会出場

                 ダブルス  ベスト8(1ペア)、ベスト16(1ペア)→県大会出場

 

男子ソフトテニス部    

関東大会東部地区予選会   個人戦 1ペア 3位        →県大会出場 

埼玉県選手権大会      個人戦 1ペア           →県大会出場

   新人大会東部地区予選会   団体戦 ベスト8          →県大会出場

 

女子ソフトテニス部    

関東大会東部地区予選会   個人戦 1ペア           →県大会出場

埼玉県選手権大会      個人戦 1ペア           →県大会出場

 

吹奏楽部

   埼玉県吹奏楽コンクール新人戦   金賞

   埼玉県吹奏楽コンクール県大会  Bの部(演奏者30名以内) 金賞 →西関東大会出場

   西関東吹奏楽コンクール       Bの部(演奏者30名以内) 金賞 →東日本学校吹奏楽大会出場

東日本学校吹奏楽大会         Bの部(演奏者30名以内) 銀賞

 

書道部          

全国成田山競書大会      読売賞 1名、推薦・日輪賞 4名、特選・月輪賞 11名 

埼玉県硬筆展覧会       推薦賞 1名、優良賞 6名

全国高等学校総合文化祭(7月滋賀県開催)出品

16回高校生国際美術展    佳作   1名

50回記念弘法大師奉賛 高野山競書大会  高野山総長賞 1名、特選 2名、準特選 3名、

                      金賞 6名、銀賞 2名   

   第47回書象(しょしょう)学生展      日本書道芸術協会大賞 1名、特選 1名 

金賞 4名、銀賞 10名、銅賞 4名

大東文化大学主催 第59回全国書道展    特選1名

第4回比田井天来小琴顕彰 佐久全国臨書展   特選1名、佳作1名

第54回埼玉県高等学校書道展覧会       優秀賞1名

埼玉県書きぞめ展覧会            特選5名、優良賞2名

放送部   

NHK杯放送コンテスト埼玉県大会東部地区大会 入選朗読部門1名、アナウンス部門1名)  

→県大会出場

理科・写真部 

28回 道のある風景写真コンクール     努力賞 1名

美術部   

薬物乱用防止啓発ポスターコンクール     埼玉県薬剤師会長賞 1名

 

主な成績

部活動実績(H26年度)  

陸上競技

学校総体東部地区予選      男子 棒高跳8位、走高跳5位(他4名 →県大出場)

                   女子 棒高跳7位、     (他4名 →県大出場)

学校総体埼玉県大会       男子 棒高跳4位      (→関東大会出場) 

女子 棒高跳6位 

関東高等学校陸上競技大会    男子 棒高跳5位       (→インターハイ出場)

国体予選東部地区大会      男子 走高跳3位、6位  棒高跳4位、8位

円盤投8位

                   女子 200m 8位、1500m 4位、3000m  5

棒高跳 6位

全国高等学校総合体育大会    男子 棒高跳  出場

全国高等学校陸上競技選抜大会  女子 棒高跳  出場  

東部地区新人大会        男子  棒高跳7位、8位  円盤投7位 女子 棒高跳7位

男子  走高跳、女子200m、400m  →県大会出場

新人陸上県大会         男子  棒高跳5位、7位  女子 棒高跳8位

東部地区高校駅伝        女子 総合7位

男子バスケットボール部  

関東大会埼玉県予選会                    ベスト16

学校総体兼全国高校総体県予選会          ベスト16 

ウィンターカップ 一次予選(県上位16校参加)  ベスト 4

東部支部バスケットボール選手権          4位、優秀選手1名

県新人大会東部支部予選              3位

新人戦県大会                   ベスト16

女子バスケットボール部  

関東大会埼玉県予選会               出場

学校総体兼全国高校総体県予選会          ベスト16

ウィンターカップ 一次予選(県上位16校参加)  出場

東部支部バスケットボール選手権          4位、優秀選手1名

県新人大会東部支部予選              出場

新人戦県大会                   ベスト16

野球部

   全国高等学校野球選手権大会 埼玉県大会    ベスト32

サッカー部 

   U18リーグ 東部地区1部 所属

男子バレーボール部  

学校総合体育大会県予選会             出場

女子バレーボール部  

学校総合体育大会県予選会             ベスト32

上林杯サマーバレーボール越後湯沢大会  Bリーグ 優勝

女子ソフトテニス部    

関東大会埼玉県予選会        団体戦 ベスト32 

学校総体兼全国高校総体埼玉県予選会 団体戦 出場    (県ベスト32)

関東大会東部地区予選会       個人戦 1ペア   (→県大出場)

   新人大会東部地区予選会       個人戦 1ペア   (→県大出場)

 

男子ソフトテニス部    

関東大会東部地区予選会      個人戦 2ペア        (→県大出場) 

埼玉県選手権大会         個人戦 1ペア        (→県大出場)

   東部支部大会           Ⅰ部  3位 1ペア、Ⅱ部  3位 1ペア

   新人大会東部地区予選会      個人戦 1ペア        (→県大出場)

男子卓球部        

関東大会東部地区予選       団体戦                   (→県大出場)

個人戦 ダブルス1組     (→県大出場)

学校総体兼全国高校総体県予選会  団体戦 出場

女子卓球部

関東大会東部地区予選       団体戦 3位    

                    個人戦 シングルス 3位、他4名    (→県大出場)

ダブルス  1位、他1組    (→県大出場)

学校総体兼全国高校総体県予選会  団体戦  ベスト16

            個人戦  シングルス 5名出場、ダブルス 2組出場

   新人戦東部地区大会        団体戦  3位             (→県大出場)

個人戦 シングルス1名、ダブルス 1組 (→県大出場)

剣道部

関東大会東部地区予選       男子個人の部 ベスト8    (→県大出場)

関東大会埼玉県予選会       男子団体  出場、 女子団体  出場

男子バドミントン部  

    バドミントン会長杯ダブルス大会  男子ダブルスC  第3位(Aグループ)

女子バドミントン部

   学校総合体育大会東部地区予選   個人ダブルス  ベスト32

   新人大会東部地区予選       個人ダブルス  ベスト32

書道部          

全国成田山競書大会         推薦・日輪賞 1名、特選・月輪賞 2名 

   高野山競書大会         毎日新聞社賞 1名、特選     2名

                   準特選    3名、金賞 6名、銀賞 5名

   埼玉県硬筆展覧会        推薦賞    1名、優良賞    6名

全日本高校・大学生書道展    優秀賞    1名、準優秀賞   7名

全国学生書道展         特選 2名、金賞 3名、銀賞 8名、銅賞 3名

国際高校生選抜書展       入賞     1名

大東文化大学主催 全国書道展  全日本書道連盟賞 1名、推薦賞 1名、特選 2名

                金賞 4名、銀賞 7名、銅賞 4名

埼玉県高等学校書道展覧会    奨励賞→全国高等学校総合文化祭H277月滋賀県開催)出品

埼玉県書きぞめ展覧会      特選3名、優良賞4名

放送部   

NHK杯放送コンテスト埼玉県大会東部地区大会 

            朗読部門 1名、アナウンス部門 1名 →県大会出場 

   高校放送コンクール       アナウンス部門 1名          県大会入選

吹奏楽部

   埼玉県吹奏楽コンクール     Bの部(演奏者30名以内)  銀賞

 埼玉吹奏楽コンクール新人戦                  金賞

   和幸楽器ウィンドコンテスト                金賞・埼玉県教育委員会教育長賞

音楽部 

高校生コンテスト「2014   3分間のパフォーマンス」   3位


平成25年度

1月 
吹奏楽部  埼玉県吹奏楽コンクール 新人戦 金賞

9月
吹奏楽部  吹奏楽コンクール B部門 西関東大会 金賞
 
6・7月
陸上競技部    関東高等学校陸上競技選手権 男子棒高跳 8位入賞
       第1回全国高等学校陸上競技選抜大会 女子棒高跳 出場 3年1名 2年1名
野球部    春季県大会ベスト16
       第95回全国高等学校野球選手権記念埼玉大会 4回戦進出

男子バスケットボール部  学校総体兼全国高校総体 県大会第5位
女子バレーボール部  学校総合体育大会 県大会ベスト32
男子卓球部  学校総体兼全国高校総体 団体戦、ダブルス 県大会出場
女子卓球部  学校総体兼全国高校総体 団体戦 シングルス、ダブルス 県大会出場  
放送部    NHK杯放送コンテスト埼玉県大会東部地区大会入選
       朗読部門2名 アナウンス部門1名 県大会出場
書道部    埼玉県硬筆展覧会 埼玉県書写書道教育連盟賞 1名
       特選賞 2名 優良賞4名
       美術部  第39回全国総合文化祭 埼玉県代表ポスター入選
4・5月
陸上競技部 学校総体東部地区予選
       男子 棒高跳3位、走高跳5位(他1名県大出場)

       女子 400m4位、棒高跳5位6位、円盤投4位(他1名県大出場)

          学校総体埼玉県大会

        男子 棒高跳2位(関東大会出場)、走高跳7位 
       女子 棒高跳5位、6位

男子バスケットボール部  関東大会埼玉県予選会     ベスト8

野球部    春季県大会         ベスト16
        (夏季季県大会シード権獲得) 

女子卓球部  関東大会東部地区予選    団体戦 2位 (県大ベスト8)
        シングルス4名、ダブルス4組 県大出場

男子卓球部  関東大会東部地区予選    団体戦  県大出場ダブルス1組 県大出場

サッカー部        学校総体東部地区予選会   県大出場

男子ソフトテニス部    関東大会東部地区予選会   個人戦 3ペア 県大出場 

女子ソフトテニス部    関東大会東部地区予選会   個人戦 2ペア 県大出場

書道部          全国成田山競書大会     推薦・日輪賞 1名 特選・月輪賞 2名 

 

 

 
平成24年度
吹奏楽部 吹奏楽コンクール地区大会 Bの部 銀賞 県大会出場権獲得
・春の部活動結果
陸上部 学校総体東部地区予選   
    男子 棒高跳2位、3位、円盤投6位、8位 (他3名県大出場)

       女子 400m8位、4×100mR6位、4×400mR8位
                        走高跳1位、棒高跳3位、砲丸投1位、円盤投4位、やり投8位 
                        女子総合6位 (他3名県大出場)

              学校総体埼玉県大会
           男子 棒高跳2位、4位(2名関東大会出場) 
              女子 走高跳8位、棒高跳3位   

男子バスケットボール部  関東大会埼玉県予選会 ベスト16 
野球部            春季県大会 ベスト16(夏季県大会シード権獲得) 
女子卓球部          関東大会東部地区予選 団体戦1位(県大ベスト8)
            シングルス4名、ダブルス2組 県大出場 
男子卓球部          関東大会東部地区予選 団体戦ベスト8 県大出場
            ダブルス2組 県大出場
サッカー部          学校総体東部地区予選会  ブロック1位 県大出場
男子ソフトテニス部     関東大会東部地区予選会 個人戦 2ペア 県大出場
女子ソフトテニス部     関東大会東部地区予選会 個人戦 2ペア 県大出場
女子バレーボール部    学校総体東部地区予選会 県大出場
吹奏楽部          白岡町吹奏楽合同演奏会 ~母の日コンサート~ 出演
                                       白岡町ふれあいの森まつりコンサート 出演
放送部        NHK杯放送コンテスト埼玉県大会東部地区大会入選 
           朗読部門1名 県大会出場     
           総合文化祭 県高校放送コンクール決勝大会
                 アナウンス部門 1名 優良賞入賞
                 朗読部門 1名 入選          

平成23年度
 
11月11日 女子バレーボール部 埼玉県予選会 ベスト16
9月30日 陸上部 新人県大会 男子棒高跳び  2名(2・3位) 関東大会出場権獲得  
9月28日 男子ソフトテニス部 新人東部予選       1組
9月27日 女子ソフトテニス部 新人東部予選 ベスト16 2組
8月24日 女子バドミントン部 新人個人東部予選会 ダブルスベスト12 県大会出場
8月11日 吹奏楽部 埼玉県吹奏楽コンクール 県大会 Bの部 銀賞受賞
8月 5日 吹奏楽部 埼玉県吹奏楽コンクール 地区大会 Bの部 銀賞受賞
6月部活動結果
陸上部   学校総体兼全国高校総体 県大会 棒高跳び男子4位・6位
                 関東大会出場 9位・10位
女子ソフトテニス部     学校総体兼全国高校総体 県大会 団体戦ベスト16 
男子バスケットボール部   学校総体兼全国高校総体 県大会ベスト16
女子バドミントン部      学校総合体育大会 個人戦ダブルス、シングルス 県大会出場
剣道部   学校総体兼全国高校総体 男子,女子共に
        団体戦・個人戦県大会出場
女子バレーボール部   学校総合体育大会 県大会出場
男子卓球部     学校総体兼全国高校総体 団体戦、ダブルス 県大会出場
女子卓球部     学校総体兼全国高校総体 シングルス、ダブルス、
        団体戦 県大会出場
放送部     NHK杯放送コンテスト埼玉県大会東部地区大会入選
          アナウンス部門2名、朗読部門1名 県大会出場
      新人大会東部地区予選         
陸上部
      男子 棒高跳2位、3000m障害6位、円盤投4位 
      女子 棒高跳4位、400mH5位、やり投8位、円盤投8位
    学校総体埼玉県大会
            男子 棒高跳1位(関東大会出場) 
               女子 走高跳5位